Боль в области тазобедренного сустава во время беременности это широко распространенным симптомом, с которым вы можете столкнуться. Этот симптом чаще всего ощущается на поздних сроках беременности, особенно в третьем триместре. Это происходит потому, что ваше тело организовывается себя для важного дела. Болезненность и боль зачастую ощущается сильнее всего на той стороне, на которой малыш располагается в вашей матке.

Что вызывает боль в бедре на протяжении беременности?

Во время беременности ваше тело вырабатывает гормоны, которые позволяют соединительной ткани расслабляться и смягчаться. В результате этого суставы, а также связки между костями в вашем тазе начинают ослабевать. Повышение гибкости этих костей необходимо для того, чтобы ребенок мог легче двигаться через таз в течение всего периода родов. Боль в пояснице, в дополнение к изменениям осанки, плюс более тяжелая матка, могут стать причиной болезненности, которую вы чувствуете.

Способы облегчения боли в бедре на протяжении всей беременности :

Занятия аэробикой, которые одновременно укрепляют мышцы спины и мышцы живота, уменьшают боль в бедре. Одной из тренировок, которая может принести облегчение, является поднятие бедер выше уровня груди и одновременное лежание на спине в течение нескольких минут. Принятие теплой ванны, теплые компрессы на болезненную область также могут уменьшить боль. Кроме того, массаж тоже может облегчить боль.

По мере приближения даты родов, старайтесь спать на боку, согнув ноги в коленях. Использование специальных подушек для поддержки живота может облегчить беспокойство во время сна. Если лежа на боку усиливается боль в бедре, подложите подушку или одеяло под поясницу. Это позволит уменьшить нагрузку на бедра.

В каком случае стоит позвонить своему врачу?

Если боль в бедре сопровождается давлением или дискомфортом в области таза до 37-й недели беременности, обязательно обратитесь к вашему акушеру-гинекологу. Это может быть сигналом преждевременных родов.

Наряду с тазовым давлением, другими признаками преждевременных родов являются:

 ♦Спазмы в животе, а также дискомфорт, преимущественно в нижней части живота.

 ♦Боль в пояснице, которая распространяется на переднюю и боковые стороны тела, не проходящая после смены положения.

 ♦Непредвиденные схватки, которые происходят примерно каждые десять минут.